​Киеве состоялся финал международного конкурса молодых дизайнеров

Свои коллекции из шести луков вниманию зрителей и fashion-экспертов представили 27 модельеров со всех уголков Украины в пяти номинациях: деловая одежда, pret-a-porter, вечерняя мода, костюмы для кино и клипов, аксессуары.

– Конкурс состоялся как fashion start-up со своими плюсами и минусами. Как отмечают жюри и участники конкурса, организационные моменты  были обеспечены на высоком уровне. Что касается коллекций, то хочется сделать акцент на том, что конкурсантам, без сомнения, есть, к чему стремится. В первую очередь, нужно больше ориентироваться на свою целевую аудиторию и понимать, кто она. Для кого мы шьем одежду?!  Тогда легче будет и с реализацией коллекций. Мы надеемся, с помощью нашего Конкурса обратить внимание молодых дизайнеров на бизнес-аспекты модной индустрии, – делится своими впечатлениями о конкурсе автор идеи и продюсер конкурса New Fashion Zone Мария Терехова. – Позволю себе процитировать члена жюри, редактора моды Vogue Ukraine Татьяну Соловей "можешь не быть дизайнером – не будь им". Абсолютно согласна, для большой моды только так.  Да, далеко не все конкурсанты станут дизайнерами, эту профессию нужно выбирать, если готов с головой окунуться в нее и только в нее. И это большой вызов и очень сложная работа. И конечно, хочу отдельно обозначить одну из задач, которую платформа NFZ будет активно решать совместно с экспертами рынка – это глубокое и качественное обучение дизайнеров. Как основам бизнеса, так и нюансам работы дизайнера. Здесь еще непочатый край работы, – добавляет Мария Терехова.

Оценивало работы конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого вошли дизайнеры, критики, имиджмейкеры, стилисты, редактора моды и владельцы собственных модных домов.
Победителями финала стали:
Костюмы для кино и клипов:
Марина Корешкова  (г. Киев) – І место;
Ольга Гнатюк (г. Львов) – ІІ место;
Анна Демидова (г. Киев) – ІІІ место.
 
Рret-a-porter:
Виктория Шевченко (г. Днепропетровск) и Вита Шклярук (г. Тернополь) разделили между собой І место, набрав по оценкам жюри одинаковое количество баллов;
Нина Федорова  (г. Киев) – ІІ место;
Александр и Сергей Чуйко (г. Днепропетровск) – ІІІ место.
 
Вечерняя мода:
Елена Богодист (г. Киев) – І место;
Ирина Мишустина (г. Кривой Рог) – ІІ место;
Богдан Мазур (г. Тернополь) – ІІІ место.
 
Деловая одежда:
Ольга Любушкина (г. Киев) – І место;
Рима Кхаль (г. Черкассы) – ІІ место;
Елена Кхаль (г. Черкассы) – ІІІ место.
 
Аксессуары:
Саша Пикула (г. Киев) – І место;
Вероника Косминская (г. Одесса) – ІІ место;
Ксения Литвин (г. Житомир) – ІІІ место.

Залишити відповідь