Китай и Турция будут возить грузы в обход России

Турция и Китай, совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России.

Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле.

В документе отмечается, что договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай-Турция-Европа. Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили КТЖ экспресс, Азербайджанское Каспийское морское пароходство и азербайджанская компания Караван логистикс, а также Trans Caucasus Terminals. Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.

В рамках этого проекта в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Стороны также планируют начать в следующем году перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.

Залишити відповідь