​Украина готова увеличить экспорт вина в КНР

"Вино и винопродукция украинского производства успешно экспортируется в 20 стран мира и имеет хороший потенциал на мировом рынке, – отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своем блоге на сайте "Левый берег". – Украина готова увеличить объемы экспорта вина в КНР".

По словам Министра, главным препятствием для развития виноделия в Украине является лицензия на оптовую торговлю винопродукцией собственного производства в размере 500 тысяч гривен.

Подобное лицензирование приводит к уменьшению конкуренции между товаропроизводителями, усиливает монополизацию рынка алкогольных напитков, делает невозможным создание уникальных терруарних виноградных и плодово-ягодных вин и натуральных медовых напитков.

Алексей Павленко сообщил, что при содействии Минагрополитики был разработан законопроект № 2739 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" относительно оптовой торговли алкогольными напитками, изготовленными из собственного виноматериала (не приобретенного)", который предусматривает отмену платы за лицензию. Если сейчас в Украине существует около 140 производителей вина и винопродукции, то ориентировочно через полгода после введения в действие закона их количество может увеличиться в три раза.

"Благодаря принятию данного Проекта Закона Украины виноделы смогут осуществлять оптовую торговлю продукцией собственного производства без получения отдельной лицензии. А значит, появится стимул для возникновения и развития малых и средних винодельческих предприятий, которые смогут производить эксклюзивную продукцию и поставлять не только на внутренний рынок, но и за границу", – подчеркнул министр.

Залишити відповідь