​В Киеве состоялся международный форум "Киев-Астана EXPO-2017"

Организаторами мероприятия выступили Посольство Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова совместно с украинской компанией "Monaco Ukraine Group", в лице соучредителя Эдуарда Каливошко.

В форуме приняли участие руководители государственных органов Украины, деловые круги, а также украинские туристические компании. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова Заутбек Турисбеков с приветственной речью обратился к участникам мероприятия и проинформировал их о мерах, принимаемых в Казахстане по улучшению инвестиционного климата, а также перспективах казахстанско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Особо акцентировал внимание участников на программе "Нурлы жол", которая послужит толчком для дальнейшего развития экономики и социальной сферы Казахстана.

В своем выступлении посол Казахстана ознакомил участников с инициативами Главы государства Н.Назарбаева по переходу экономики на "зеленый путь" развития и ходом подготовки к международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане, которая пройдет под лозунгом "Энергия будущего".

Турисбеков подчеркнул, что Казахстан является первой страной в СНГ, где принята концепция перехода к зеленой экономике, возобновляемым источникам энергии.

Глава казахстанской дипмиссии призвал украинские компании, пользуясь созданными в Казахстане благоприятными инвестиционными условиями, активнее работать на казахстанском рынке. По его словам, в рамках официального визита президента Украины Петра Порошенко в Казахстан на бизнес-форуме в Астане был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве АО НК Астана EXPO-2017 и ведущей компанией Украины "Monaco Ukraine Group" по привлечению туристов из Украины на предстоящую выставку EXPO-2017.

Представитель АО НК Астана EXPO-2017 Сауле Булебаева проинформировала участников форума о ходе подготовки к выставке.

Также на данном мероприятии презентован видеоролик об инвестиционном климате Казахстана, а также организована фотовыставка, посвященная нашей стране и EXPO-2017.

Участники мероприятия отметили, что предстоящая выставка EXPO-2017 в Астане придаст новый импульс для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и Украины.

Залишити відповідь