​Российское зерно дешевеет из-за конфликта с Турцией

В России с 24 ноября по 7 декабря 2015 пшеница 3-го класса подешевела почти на 5% – с 11 850 до 11 300 рублей за тонну (1 доллар – 67 руб), а с середины октября цены на зерно постоянно росли.

По данным аналитиков, причин падения несколько: во-первых, сезонный рост предложения со стороны аграриев, традиционное для второй половины ноября; во-вторых – снижение мировых цен; в-третьих – опасения экспортеров, вывоз зерна могут ограничить. Прежде всего – в Турцию, которая остается крупнейшим покупателем российского зерна в 2015/16 сельхозгоду (длится с июля по июнь).

После того, как российско-турецкие отношения стали испорченными, в этих портах началась легкая паника, рассказывает он: испуганные производители стали пытаться быстрее продать остатки зерна, а трейдеры, наоборот, были готовы даже приостановить продажи в Турцию.

Последние три сезона Турция – крупнейший покупатель российского зерна, отметил гендиректор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. 

Правда, в Турции есть подушка безопасности – в госфонде Turkish Grain Board сохраняется 2,6 миллионов тонн зерна, которые могут быть проданы на внутреннем рынке.

Залишити відповідь