​Новый европейский фонд объемом $45 млн готов инвестировать в украинские стартапы

Главный фокус фонда — SaaS- и PaaS-стартапы, в том числе в Восточной Европе и, в частности, в Украине.

Вскоре фонд планирует закрыть второй раунд и дополнительно получить до $20 млн средств, общий объем которых составит $65 млн.

Фонд Paua Ventures был основан в Берлине в 2010 году и поначалу работал исключительно за счет средств управляющей команды. На тот момент объем фонда составлял $2 млн. Несмотря на сравнительно небольшую сумму, фонду удалось достичь успехов и инвестировать в ряд быстрорастущих стартапов, например, Amorelie и Flaconi, оба из которых были проданы медиа-компаниям Pro7Sat1 и Producteev, соответственно.

Примечательно, что одним из основателей Pipedrive является эстонский предприниматель Рагнар Саас, частый гость в Украине. Рагнар организовывал мероприятия цикла Garage48 в Киеве и хорошо знаком с местной стартап-экосистемой. Партнеры Paua Ventures отмечают, что большая часть сделок приходит к ним через связи внутри их сообщества.

Венчурный фонд ищет в первую очередь SaaS- и PaaS-решения, а также B2B-маркетплейсы, мобильные приложения B2C, мобильные решения для бизнеса и так называемый Commerce 2.0.

Уже сейчас можно попробовать отправить представителям фонда свою бизнес идею по почте.

Напомним, что недавно Торгово-промышленная палата Украины запустила проект "Украина ищет стартапы", в рамках которого планирует инвестировать до 2 млн грн в отдельный бизнес.

Залишити відповідь