​В Азербайджане национальная валюта рухнула на 47%

– Согласно этому решению курс маната будет формироваться главным образом в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке. Участие ЦБА на валютном рынке будет осуществляться в соответствии с данным режимом, – заявили в банке. – Это решение обусловлено избытком предложения на рынке энергоносителей и ослаблением экономического роста в странах, являющихся основными потребителями нефти. Все эти процессы, пояснили в банке, оказали влияние на экономику Азербайджана, которая находится в процессе интеграции в глобальную экономику.

В ЦБ отметили, что резко сократилось положительное сальдо внешнеторгового баланса страны и валютные поступления из других источников.

В банке напомнили, что в феврале 2015 года была осуществлена девальвация маната, согласно которой валютный рынок и курс национальной валюты Азербайджана были адаптированы к цене на нефть на уровне $50–55.

Начиная с конца июля текущего года падающие цены на нефть вновь значительно увеличили давление на курс маната. В то же время негативное влияние на международную конкурентоспособность национальной экономики оказала девальвация валют в странах-партнерах.

– В последние месяцы на фоне роста волатильности национальные валюты ряда стран-партнеров с начала 2014 года обесценились более чем на 100%. Возникшие условия вызвали необходимость адаптации валютного рынка и курса маната к новым ценам на нефть, — заключили в ЦБ Азербайджана.

В связи с этим официальный курс доллара в Азербайджане повысился относительно 18 декабря на 47,63% — до 1,55 маната. Курс евро, входящего в бивалютную корзину, вырос на 47,88% — до 1,685 маната. Курс российского рубля повысился на 47,3% — до 0,0218 маната.

Залишити відповідь