Гонтарева рассказала, чем грозит не согласован с МВФ бюджет

– Дальнейшее промедление или принятие бюджета, не согласованного с программными целями Меморандума с Международным валютным фондом, может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в нашем государстве, что является необходимым условием для достижения Национальным банком своей цели – ценовой стабильности, – сказала Гонтарева.

По ее словам, такая ситуация может нивелировать положительные изменения в экономике. В частности, постепенное восстановление объемов производства, замедление инфляции, улучшение показателей платежного баланса, стабилизацию банковского сектора.

Кроме того, отсутствие сбалансированного бюджета "мешать проводить сдержанную фискальную политику и ускорить реализацию масштабных структурных реформ".

В то же время одобрения парламентом бюджета, предложенного Министерством финансов, как уверяют в на банк, позволит избежать рисков и завершить второй пересмотр программы МВФ.

– Восстановится поступления как средств от Фонда, так и связанного международного финансирования на общую сумму около 5 млрд долл. Также продолжения сотрудничества с МВФ будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных – иностранных и отечественных – инвесторов, – сообщили в пресс -службе регулятора.

Залишити відповідь