Ставку акциза на табак пока решили не менять

– Минфин предложил такую комбинацию ставок, при которой бюджет теряет гарантированные поступления так называемого минимального акциза, – комментирует экономист Валерий Воротин.​

Эксперт отмечает, что с 2008 года в Украине действует правило, что независимо от того сколько стоят сигареты, бюджет должен получить определенную сумму акциза.

– Сегодня – это как минимум 6 грн 8 коп. с каждой пачки. Минфин предложил отменить, по сути, это правило своим предложением. При его ставках – бюджет будет получать не гарантированный минимальный акциз, а в основном адвалорный акциз – который зависит от того, какую цену захотят поставить производители сигарет. Именно против такой неопределенности и проголосовали депутаты, – говорит Воротин.

На вечернем заседании Рады председатель комитета Нина Южанина заявила, что депутаты проголосовали против предложения Минфина.

– По результатам консультаций фракций принято решение индексировать на уровень до 40% специфическую ставку. Изменения на один процентный пункт адвалорной ставки будут рассмотрены уже в 2016 году при подготовке нового Налогового кодекса. А с 1 января будет запущен налоговый механизм по предотвращению продажи сигарет дешевле 17 гривень за пачку. Такой подход обеспечит 29 млрд грн акцизных поступлений, 9 млрд грн НДС и до 2 млрд грн розничного акциза, – сказала председатель комитета Нина Южанина.

Залишити відповідь