Не снегом единым: 7 путешествий, в которые можно отправиться прямо сегодня

Эта замечательная и глубокая цитата наверняка пригодится, если в Карпатах, Вроцлаве или Риге вдруг не будет снега. Что касается Хоккайдо или Гренландии, то они вряд ли предоставят возможность вспомнить об Иосифе Александровиче. А в Кейптауне или на пляжах Пунта-дель-Эсте сейчас вообще началось лето. Представляет не самую меланхоличная подборку мест для зимнего отдыха. Но если очень захочется, то и здесь можно написать хорошие стихи. Ну, или сделать несколько великих постов в Инстаграм.

ВОЛОСЯНКА. ГОРНЫЕ ЛЫЖИ И НЕ ТОЛЬКО

Карпаты давно известны своими горнолыжными курортами Буковель, Славское и Драгобрат. Однако неподалеку от того же Славского есть замечательное село Волосянка. Нельзя сказать, что это какая-то совсем уж terra incognita для отечественных любителей снежного спуска, однако пика своей популярности этот курорт пока еще не достиг. Следовательно, можно надеяться на относительно небольшое количество соседей. Наградой «первопроходцу» в Волосянке будет десяток трасс разного уровня сложности, проживание в деревянных домиках и достаточно широкий набор сопутствующих развлечений. Анонсируется даже катание на собачьих упряжках. Отдых в поселке можно дополнить поездкой на 14-метровый водопад Шипот, красота которого зимой дополняется ледовыми фигурами. Еще один водный аттракцион, который нельзя не посетить, – озеро Синевир, неизменно попадающее в разнообразные топы чудес Украины. Огромное зеркало, приподнятое на 1000 метров над уровнем моря, зимой замерзает, но никто от этого не возвращался разочарованным.

РИГА. КОЛЛЕКЦИЯ АР-НУВО

В этом году Латвия попала в десятку стран, которые главный туристический гид мира Lonely Planet настоятельно рекомендует для туризма. Экспертов издательского дома впечатлил прогресс, которого добилась эта бывшая республика СССР за 25 лет независимости. Успехи в социальном развитии подчеркивают туристические достоинства страны. Рига хранит память и о репрессиях советского периода. Бывшая штаб-квартира КГБ, или так называемый Дом на углу, была заброшенным зданием с 2008 года, однако недавно ее превратили в музей. С другой стороны, столица Латвии известна как город, где концентрация архитектуры стиля ар-нуво достигает своих предельных значений: здесь свыше 700 зданий, построенных в конце XIX – начале XX веков, с элегантными, «парижскими» фасадами! Более осведомленные путешественники обязательно заглянут на улицы Элизабетес и Альберта. Кроме того, последние достижения латвийских кулинаров вписываются в модное направление «новая скандинавская кухня». Длинные зимние вечера – прекрасное время, чтобы отведать эти блюда.

ВРОЦЛАВ. КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ЕВРОПЫ

Полгода назад Вроцлав был объявлен Культурной столицей Европы 2016 года. Евросоюз по такому случаю выделил средства для его благоустройства, однако даже в советские времена этот город отличался тем, что называется расплывчатым, но понятным всякому туристу понятием «атмосфера старой Европы». Уникальное местоположение – Вроцлав стоит на 5-ти реках и 12-ти островах – обусловило строительство огромного количества живописных мостов. В районе Старый город их около сотни. В это число входит, например, великолепный мост через реку Одер, ведущий на остров Тумский, где расположена двухэтажная церковь Святого Креста и святого Варфоломея. История города, возникшего еще в X веке, богата событиями – в разные времена здесь владычествовали Чехия, Австрия и Германия. Социальные потрясения прошлого в какой-то мере искупаются архитектурными красотами: готический собор святого Иоанна, барочные дома, окружающие Рыночную площадь, здания, построенные архитекторами-функционалистами. Тот, кто устанет от этого великолепия, может съездить покататься на лыжах в расположенные неподалеку Судеты.

ХОККАЙДО. САМУРАЙСКАЯ ЛЫЖНЯ

Одно из самых сказочных лыжных путешествий нынешней зимой – на Хоккайдо. На острове находятся и самая восточная, и самая северная точки Японии. Благодаря местному климату снег здесь получается легкий и сухой. Восхищенные лыжники и сноубордисты, описывая его, не скупятся на эпитеты: «шелковый», «алмазный»… Самые популярные лыжные курорты – Нисеко и Фурано, однако эксперты из National Geographic советуют обратить внимание и на пребывающий в тени Кироро. Впрочем, на Хоккайдо везде будет хорошо. Здесь добывают лучшие морепродукты Японии: устрицы, морские гребешки, ежи и т. п. На Хоккайдо расположено несколько национальных парков, включая Дайсецудзан с действующим вулканом. А в 50 км от Саппоро, административного центра губернаторства Хоккайдо, работает дистиллерия Yoichi, выпускающая виски, способный конкурировать с лучшими шотландскими образцами. Богатый оттенками, торфяной «мужской» вкус Yoichi -все сделано по-шотландски правильно и по-японски добросовестно.

ГРЕНЛАНДИЯ. ГЛАВНОЕ ЗРЕЛИЩЕ ЗИМЫ

Да, холодно. Да, малолюдно. А местами и мобильной связи нет. Тем не менее журналы и книги, посвященные путешествиям, неизменно рекомендуют поездку в Гренландию. И зима не самое худшее время для этого. Можно, конечно, дождаться Арктических олимпийских игр, которые должны пройти в 2016 году с 6 по 11 марта. «Холодные» парни и девушки из Гренландии, Канады, США, Норвегии, России, Швеции и других северных стран обещают сойтись в столице острова Нууке, чтобы определить, кто сильнее в гонках на собачьих упряжках, керлинге, биатлоне на снегоступах и других более-менее экзотических состязаниях. Помимо прочего, Гренландия – это и дом Санта-Клауса. Так что встреча Нового года на острове также будет весьма уместна. И еще с сентября по апрель в Гренландии идеально наблюдать айсберги и северное сияние. Точка входа – аэропорт Кангерлуссуак.

КЕЙПТАУН. СЕДЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

В 2007 году швейцарская некоммерческая организация «Корпорация Нового Открытого Мира» объявила о начале всемирного конкурса «Новые семь чудес природы». Отбор и голосование длились несколько лет. А в ноябре 2011 года стало известно, что в семерку вошла южноафриканская Столовая гора. Вместо вершины у нее, действительно, ровная поверхность длиной 3 км. Нерукотворный силуэт этого «стола» – символ расположенного неподалеку Кейптауна, столицы ЮАР. И, надо сказать, сам город вполне соответствует такому соседству -Кейптаун признан одним из красивейших городов мира. В 2014 году он становился «Мировой столицей дизайна». Lonely Planet, New York Times и другие ведущие мировые издания из года в год настоятельно рекомендуют его к посещению. Почему зимой? Потому что средняя температура в Кейптауне, например, в январе около 26° С. Бывает ведь такое, что просто хочется тепла и солнца.
УРУГВАЙ. В ГОСТЯХ У «ПЕПЕ»

В новостях последних 5 лет Уругвай упоминался в основном как страна, в которой правил президент, легализовавший марихуану и однополые браки. Президент, который оставлял себе лишь 10% ($1250) от своей зарплаты, отдавая остальное на нужды бедных и живя в скромном сельском домике неподалеку от столицы Монтевидео. В этом году Хосе «Пепе» Мухика ушел в отставку, однако он продолжает жить в Уругвае и играть роль морального авторитета. Впрочем, путешествие в эту страну способно доставить не только моральное удовлетворение. Во многом благодаря деятельности Мухико Уругвай на данный момент – одно из самых привлекательных в туристическом отношении мест Южной Америки. В год страна принимает 3 млн туристов – количество, приблизительно равное ее населению. Главное, что их привлекает, – местные пляжи, которые тянутся практически непрерывной линией вдоль Атлантического океана. С января по апрель температура здесь держится в районе 28-30° С. Погода благоприятствует не только расслабленному отдыху, но и знакомству с архитектурными достопримечательностями вроде отеля Casapueblo. Строение, имитирующее гнезда птицы-печника, архитектуру Африки и Средиземноморья, – нечто среднее между музеем и гостиницей.

Залишити відповідь