Культурный микс

БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ

Событие, которое станет одним из важнейших для мира современного искусства в будущем году началось уже в нынешнем декабре в Мельбурне. Национальная галерея Виктории (NGV) открыла выставку «Энди Уорхол – Ай Вэйвэй». Партнером крупнейшего выставочного центра Австралии (более 1,5 млн посетителей в год) стал Музей Энди Уорхола, расположенный в Питтсбурге на родине художника. Вместе с Ай Вэйвэем, которому китайские власти этим летом разрешили выезжать за границу, кураторы собрали более 300 работ: живопись, фотография, видео, скульптура, реди-мейд и прочие работы двух крупнейших фигур мирового искусства.

Для эстетов этого вполне достаточно, чтобы найти точки пересечения между американским поп-артом и китайским концептуализмом. Любители истории могут вспомнить, чем была «Эпоха США» в культуре XX века и что будет представлять собой «Эпоха Китая» в веке XXI. Шелкография с Мао, банки супа «Кэмпбелл», инсталляции с велосипедами и другие хрестоматийные работы погостят в NGV до 24 апреля. Затем выставка в полном составе переместится в Штаты – город Питтсбург.

Первый артхаус 2016-го

«45 лет» – это третий фильм британца Эндрю Хэя, который дебютировал с полным метром в 2009-м. По-британски сдержанная манера, в которой реализована эта работа, имеет, тем не менее, достаточно интригующий сюжет. В канун 45-летия семейной жизни супруг Джефф получает неожиданное известие от швейцарских властей. В Альпах спустя 50 лет найдено тело его бывшей девушки – Кати, с которой произошел несчастный случай. Для его нынешней супруги, которую зовут Кейт (с психологической точки зрения, наверняка, не случайное совпадение), это повод для грустных раздумий и даже ревности.

Оба исполнителя главных ролей в фильме «45 лет» на Берлинском кинофестивале получили «Серебряного медведя». Шарлотта Рэмплинг, которой исполнилось уже 69 лет, стала, по мнению жюри во главе с Дарреном Аронофски, лучшей актрисой Европы. Аналогичную награду в мужской категории получил 78-летний Том Кортни. Международное сообщество кинокритиков, надо сказать, поддержало это решение практически единодушно. «Никогда еще Шарлотта Рэмплинг не играла лучше», – расщедрилась на похвалу соотечественницы газета The Telegraph. «Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг пребывают на вершине своего мастерства в этой неотразимой драме о потерянной любви и упущенных возможностях», – написали The Guardian.

Картина в украинском прокате – с 7 января. Самое время сбалансировать новогодние праздники просмотром фильма с глубоким смыслом.

За кого болеть на «Грэмми»?

Когда в декабре Американская академия звукозаписи объявила соискателей знаменитой премии, лидером по числу номинаций оказался рэпер из Лос-Анджелеса Кендрик Ламар. Музыкант претендует на победу в 11-ти категориях. По этому показателю он оставил позади таких «конкурентов», как певица Тейлор Свифт и канадский певец The Weeknd. Несколько лет назад молодого Кендрика его музыкальные собратья Dr. Dre, Snoop Dogg и The Game назвали королем западного побережья США. Похоже, он полностью оправдывает свой титул. Третий студийный альбом To Pimp a Butterfly, выпущенный им в марте 2015 года, профессиональным сообществом практически сразу был признан «великим» и «классическим». Что это за работа? To Pimp a Butterfly – прежде всего, концептуальная пластинка, которая на смысловом уровне представляет собой развернутый монолог о личных переживаниях самого музыканта. Конечно, в своих интервью Ламар говорит вполне традиционные для жанра вещи: «Я как никто другой знаю, что такое законы улиц» и так далее. Однако подобными банальностями послание Кендрика не исчерпывается. В музыкальном смысле альбом – это не только хип-хоп, но еще и фанк, соул, джаз и даже фри-джаз. Пластинка, которая в первую неделю была раскуплена в количестве 300 тыс. копий, при знакомстве оказывается отнюдь не коммерческим продуктом. Слушать ее не подготовленному слушателю довольно сложно. Но почему бы не пройти подготовку, в результате которой, вполне возможно, вы полюбите на Ламара, а Майлза Дэвиса или Джорджа Клинтона?

Залишити відповідь