Royal Bank of Scotland прогнозирует падение цен на нефть до 16 долларов

Об этом говорится в обзоре Royal Bank of Scotland.

С экономической точки зрения 2016 будет хуже, чем 2015-й, уверен главный экономист Royal Bank of Scotland Эндрю Робертс.

Целый ряд факторов, которые давили на мировую экономику в 2015 году, – высокий уровень закредитованности, сокращение торговли, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, сокращение глобального роста кредитования и т.д., – только усилят свое влияние на экономику в следующем году, объясняет он.

Но главный негативный сюрприз будет со стороны нефти – в следующем году она пробьет отметку сначала 26 долларов, а затем и 16 долларов за баррель.

Если оставить в стороне технические расчеты, которые дают эти цели, и поговорить о фундаментальных основания, то все просто: так же как и в 2014 году, мы имеем дело с падающим спросом на фоне бума предложения, избыточного даже без поступления на рынок нефти из Ирана, которое ожидается в следующем году, и это двойной удар по ценам, напоминает Робертс.

– Мы движемся к краткосрочной цели 26 долларов за баррель и, как только она будет достигнута, до 16 долларов за баррель. По нашим прогнозам, это должно произойти в 2016 году, но риск того, что это произойдет уже в первом квартале, поскольку глобальный спрос на нефть, как считает Международное энергетическое агентство, резко сократится, а нефтехранилища уже переполнены отметил экономист.

Эксперт советует не забывать и о менее очевидные причины низких цен на нефть.

– В мире стремительно развиваются новые технологии, например, электромобили могут получить известность уже в следующем году, а нефть принадлежит к старому миру.

Кроме того, Робертс призывает не забывать о быстром росте популярности использования солнечной энергии – "чистой, безграничной, до тепловой смерти Вселенной, и дешевой" (с 2007 года подешевела на 87%).

Залишити відповідь