​Рада разрешила Кабмину выступить гарантом "Укргидроэнерго" перед ЕБРР

Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров Украины предоставить соответствующую государственную гарантию в обеспечение исполнения обязательств ПАО "Укргидроэнерго" перед Европейским банком реконструкции и развития в сумме, не превышающей 180 тысяч евро.

Соответствующий проект закона №3564 "О внесении изменения в статью 6 закона" О Государственном бюджете Украины на 2015 год "(относительно условий кредитования проекта" Реабилитация гидроэлектростанций ") в первом чтении за основу и в целом поддержали 285 парламентариев.

Авторы законопроекта объясняют, что в 2012 году ВРУ ратифицировала кредитное соглашение (проект "Реабилитация гидроэлектростанций") между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития на сумму 200 млн евро. Указанным соглашением определено, что первой датой погашения кредита является март 2015 года; дата последнего выборки средств – март 2018 года.

Согласно пояснительной записке, ЕБРР предложил заменить суверенный кредит государства на сумму невыбранной части займа в сумме, не превышающей 180 тысяч евро, на институциональный кредит ПАО "Укргидроэнерго", 100% акций которого принадлежит государству, под гарантию Кабмина на следующих условиях:

– Новый льготный период погашения кредита – 5 (пять) лет;

– Продление сроков выборки средств – до 2021 года;

– Продление сроков погашения – до 2031 года;

– Неизменные другие финансовые условия;

– Повторная уплата комиссии не требуется.

Отмечается, что реализация этих предложений ЕБРР позволит улучшить условия кредитования проекта без остановки его реализации. Для их реализации и необходимо принятие данного законопроекта.

Залишити відповідь