Рабочие дни перед праздниками: что нужно успеть в этом году

Кроме работы, мысли заняты предпраздничными хлопотами и подготовкой к Новому году. Но долгожданные выходные быстро пролетят, и снова придется выходить на работу. Чтобы отдых удался, а возвращение в офис не вызывало негативных эмоций, нужно завершить начатое и подготовиться к послепраздничным будням. Как привести рабочие дела в порядок и со спокойной душой уйти на выходные, рассказывают эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Конец года – самое время подвести итоги, навести порядок в рабочих вопросах и в голове, составить план на будущий год. Чтобы все успеть и ничего не забыть, следуйте нескольким простым правилам.

Постарайтесь завершить все возможные дела до Нового года. Как правило, в ноябре-декабре работы намного больше. Но если оставить все на потом, ее объем будет расти по принципу снежного кома. Важно помнить, что после праздников работоспособность падает, а значит, справиться с задачами будет еще сложнее. Подготовьте все необходимые отчеты, допишите презентацию, которая «висит» не первый месяц, выполните данные коллегам обещания.

Спланируйте месяц и год. Чем яснее вы понимаете, что и в какой последовательности предстоит делать, тем эффективнее и быстрее справитесь с делами. Составьте хотя бы приблизительный план на год. Также спланируйте январь. Если у вас есть подчиненные, подумайте, какие задачи можно делегировать им.

Составьте список важных дел в первые дни после праздников. Это позволит вам быстрее включиться в работу. Для наглядности можно использовать матрицу дел Эйзенхауэра. Напишите список задач, а потом разбейте их на четыре группы: важные и срочные; важные, но не срочные; неважные, но срочные; неважные и несрочные. Первые дни после праздников не особо продуктивны – сотрудники делятся впечатлениями, обсуждают, как провели время. Поэтому не стоит планировать много на первые рабочие дни. Составляя план, дайте себе время «на раскачку».

Свяжитесь с клиентами и партнерами по бизнесу. Если работаете с клиентами, есть смысл перезвонить им или написать. Поблагодарите за приятное сотрудничество в этом году, обрисуйте план дальнейшего взаимодействия и обязательно поздравьте с предстоящими праздниками.

Заранее проинформируйте коллег, если берете дополнительные дни отдыха. Часто офисные сотрудники берут дополнительный отпуск между праздниками. Если планируете отдыхать в рабочие дни, подготовьте к этому коллег и клиентов. Сообщите, сколько вас не будет в офисе, кто отвечает за вашу часть работы и как с вами связаться в случае крайней необходимости.

Не планируйте слишком много деловых встреч и переговоров. Встречайтесь только с теми клиентами и партнерами по бизнесу, дела которых нельзя отложить на более позднее время. По возможности замените личные встречи телефонными звонками или online-общением. Это сэкономит время на дорогу.

Наведите порядок на рабочем столе. Если на поиск важного документа у вас уходит слишком много времени, есть смысл привести в порядок документы и папки. Все файлы, которые могут вам пригодиться, рассортируйте таким образом, чтобы вы всегда знали, где что находится. Не спешите удалять ненужные документы. Возможно, они вам еще пригодятся. Лучше определить их в отдельную папку. Упорядочивая файлы, руководствуйтесь какой-нибудь логикой: по месяцам, по типу задач и т.д. Начните год с чистого листа. Это касается не только компьютера или ноутбука, но и тумбочек. Разберите завалы в столе, вибросите ненужный мусор. Сделайте свое рабочее место более комфортным, а кабинет уютным.

Принимайте активное участие в подготовке к новогоднему корпоративу. Несмотря на то, что в конце года очень много работы, не отстраняйтесь от предновогодней суеты в офисе. Помогите украсить помещение, приготовить подарки партнерам по бизнесу, обсудите с коллегами варианты проведения корпоративного вечера. Общение в неформальной обстановке сближает и придает сил для новых свершений. Возможно, вы посмотрите на своих коллег другими глазами. И год начнется с понимания того, что вы работаете в кругу очень позитивных и интересных людей.

Старайтесь не отвлекаться и не растрачивайте время зря. Накануне праздников мысли заняты множеством текущих дел. Новогоднее меню, покупки, подарки. Не думать об этом невозможно. Однако не стоит в рабочее время читать статьи по сервировке стола или искать новогодний костюм ребенку на утренник. Желая сэкономить время в быту, вы потратите драгоценные часы на работе. Отвлекайтесь на приятные хлопоты в обеденный перерыв или пройдитесь по магазинам после работы. А купить продукты для новогоднего стола можно всей семьей в выходной день. Так подготовка к праздникам станет более приятной, а вы не будете чувствовать угрызения совести.

Мотивируйте себя. Подведите итоги уходящего года. Вспомните, какие проекты вы реализовали в этом году, чему научились, с кем познакомились. Важно осознать, что за год вы многое смогли и выросли над собой. Это вдохновит вас на новые идеи и проекты. Поставьте самые амбициозные цели на будущий год. Выполнение хотя бы половины из них будет огромным шагом вперед.

Залишити відповідь