Инкассаторы будут работать по-новому

Об этом сообщается в соответствующем постановлении НБУ. Подчеркивается, что банки смогут самостоятельно выбирать для себя оптимальный вариант – или проводить операции с наличными своими силами, или привлекать специализированные компании.

– Крупные банки и торговые сети, которые имеют дело со значительным оборотом наличности, заинтересованные в использовании услуги профессиональных компаний в сфере инкассации, перевозки, а также логистики наличных средств, – сказал директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко

В Нацбанке надеются, что количество компаний, которые предоставляют услуги по инкассации, возрастет. Клиенты будут иметь выбор. Усиление конкуренции снизит тарифы на инкассацию, возрастет безопасность перевозок наличности и ценностей.

Напомним, по данным НБУ, по состоянию на 1 октября 2015 инкассацией и перевозками валюты в Украине занимались соответствующие подразделения 58 банков. Эти структуры обслуживали 120 банков, 102 их филиала и 12 491 отделения, а также клиентов банков, сети банкоматов и пунктов обмена валют.

Залишити відповідь