Deloitte начала аудит финотчетности "Укртранснафты" за 2014г

Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора Николая Гавриленко.

По его словам, задержка с началом проведения аудита связана с тем, что предыдущий менеджмент компании выбрал аудитора с нарушением установленной процедуры.

В "Укртранснафте" отмечают, что уже много лет не проводилась переоценка активов, в том числе и технологической нефти, которая до сих пор отражается в отчетности компании по цене около 500 грн/тонна.

– Такая ситуация существенно искажает результаты работы и негативно влияет на качество управленческих решений как менеджмента так и акционера. Аудит финансовой отчетности, аудит бизнес процессов и договоров для компании с государственным капиталом является первоочередной задачей. Государство должно видеть состояние своих активов, – отметил гендиректор "Укртранснафты".

Результаты проведенного аудита будут публично опубликованы и использованы для разработки стратегии развития, которая будет вынесена на рассмотрение акционеров в ближайшее время.

Н.Гавриленко также сообщил о планах ввести автоматизацию учета движения нефти. "Время, когда большинство показателей вносятся в систему "вручную", должно пройти. Автоматизация сделает невозможным введение некорректной информации", – подчеркнул он.

Как сообщалось, транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2014 году сократился на 3,6% (на 564,6 тыс. тонн) по сравнению с 2013 годом – до 15 млн 12,6 тыс. тонн.

Оператором нефтетранспортной системы Украины выступает "Укртранснафта", 100% акций которой находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Залишити відповідь