​Пессимистический прогноз для нефти: банк Standard Chartered допустил падение цен до $ 10

Аналитики британского банка Standard Chartered дали пессимистический прогноз по падению цен на нефть – по их мнению, нефтяная цена может опуститься до $ 10 за баррель.

– Мы считаем, что цены на нефть могут опуститься до $ 10 за баррель, прежде чем участники рынка признают, что все зашло слишком далеко, – говорится в прогнозе банка, который приводит Reuters.

Агентство отмечает, что ряд других банков (Barclays, Macquarie Bank of America, Merill Lynch и Societe General) на этой неделе ухудшили свои прогнозы относительно цен на нефть в 2016 году.

В частности, Barclays снизил свой прогноз на среднюю цену на нефть в 2016 году на Brent и WTI до $ 37 – с $ 60 и $ 56 соответственно, пишет РБК.

Ухудшение прогнозов связано с замедлением экономического роста в Китае и перепроизводством нефти. По словам аналитика Wood MacKenzie Крейга МакМахон, перепроизводство на нефтяном рынке сейчас составляет около 1.5 млн баррелей в день.

12 января цены на нефтяные марки WTI и Brent опустились ниже $ 31 до $ 30,68 и $ 30,73 соответственно.

Согласно прогнозам трех крупных инвестиционных банков – Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup, нефть пробьет уровень $ 30 и в ближайшей перспективе опустится в район $ 20.

Залишити відповідь