В Citigroup прогнозируют падение цен на нефть до $20

Об этом пишет агентство Bloomberg.

-Цена в районе $20 за баррель сейчас должна стать предметом обсуждения, – отметил Морзе, выступая на конференции в Калгари во вторник. – С начала года котировки упали на $10, и нефть торгуется чуть выше $30 за баррель, и вероятность такого сценария высока. Понятно, что цены ниже $30 за баррель не могут держаться долго, но вопрос в том, насколько.

Goldman Sachs оценивает шансы на снижение котировок до $20 в 50%, а Morgan Stanley прогнозирует дальнейшее падение цен на фоне укрепления доллара.

Во вторник в ходе сессии цена WTI опускалась до $29,93 за баррель и завершила торги на минимальной с декабря 2003 года отметке $30,44 за баррель.

В начале года о сокращении капзатрат уже объявили британская Tullow Oil и бразильская Petrobras, тогда как BP объявила об увольнении 4 тыс. сотрудников до конца 2016 года.

По словам старшего аналитика Fitch Марка Садегяна, низкие цены на нефть станут особой проблемой для американских компаний, в ковенантах которых прописаны определенные соотношения долга и прибыли. Кроме того, фирмам станет труднее получить финансирование, так как активы, которыми обеспечиваются кредиты, дешевеют вместе с нефтью.

Между тем Управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США ухудшило прогноз цен на нефть на текущий год более чем на 20%. Как сообщается в ежемесячном отчете EIA, средняя цена марки WTI ожидается на уровне $38,54 за баррель по сравнению с прежней оценкой в $50,89 за баррель. Прогноз для марки Brent снижен до $40,15 за баррель с $55,78 за баррель.

Залишити відповідь