Украина договорилась с Израилем по экспорту яиц

Вчера состоялся рабочий визит Первого заместителя Председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимира Лапы и Заместителя Председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александра Вержиховского в Государство Израиль.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Во время поездки состоялась рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в израиле Геннадием Надоленком и заместителем руководителя Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства Израиля Ицхаком Бен-Давидом. Кроме того, состоялся разговор с начальником ветеринарной службы Израиля Надавом Галоном.

Стороны обсудили вопросы экспорта яиц украинского происхождения в Государство Израиль. В частности, собеседники обменялись мнениями относительно расследования информации, предоставленной израильской стороной, о наличие Salmonella enterіtіdіs в партии яиц, экспортируемых из Украины.

Украинская сторона проинформировала, что протиэпизоотичное расследования на предприятии, которое осуществляет экспорт пищевого яйца в Государство Израиль, будет завершено до конца текущей календарной недели. При этом израильская сторона пообещала закончить свое расследование в начале следующей недели. О полученных результатах исследований будет сообщено во время видео-конференции, которая планируется на следующей неделе.

Украина также намерена предоставить израильским коллегам предложения по изменению действующего ветеринарного сертификата, которые дадут большие жесткие гарантии соблюдения ветеринарно-санитарных требований, в частности, будут предусматривать контроль на Salmonella Enterіtіdіs и Salmonella Typhimurium в каждой партии яиц, что отправляются в Государство Израиль.

Кроме того, украинская сторона отметила, что будет работать над расширением перечня отечественных предприятий, которые получат возможность экспортировать яйцо пищевое в Израиль.

Залишити відповідь