ТПП УКРАИНЫ ПРИЗЫВАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЛОЖИТЬ МОРАТОРИЙ НА ПРОВЕРКИ ФЕРМЕРСКИХ ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ МИКРОХОЗЯЙСТВ

ТПП Украины призывает государственные органы не допустить уничтожения виноградно-винодельческой отрасли в Украине. Сейчас Палата обеспокоена конфликтом, который возник между известным частным французским виноделом Кристофом Лакареном и налоговой службой Одесской области. Как отмечают эксперты Палаты, его причины кроются в неурегулированности проблем винодельческой отрасли на законодательном уровне, что существенно влияет на снижение инвестиционной привлекательности государства.
«Украина имеет очень большой потенциал в развитии виноделия. Однако сегодня государственные лицензии на производство имеют 128 предприятий, а на оптовую торговлю – только 88 из них. Эта цифра впечатляет, ведь, например, во Франции работают более 40 тыс. виноделен. К сожалению, на государственном уровне пока не созданы условия для поддержки малого и микробизнеса в этой сфере, а, наоборот, они стыкаются только с препятствиями. Именно поэтому ТПП Украины уже давно взяла этот вопрос под свой контроль. В частности, 24 февраля 2016 года вместе с «Укрвинпромом» и медиа-группой «Украинская правда» мы инициируем проведение Первого национального винодельческого форума, на котором и планируем публично обсудить и решить проблемные вопросы», – комментирует ситуацию Геннадий Чижиков, президент ТПП Украины и почетный консул Франции.
Сейчас Торгово-промышленная палата Украины призывает правительство ввести мораторий на проверки фермерских винодельческих микрохозяйств до урегулирования вопроса на законодательном уровне.
Тема неблагоприятной акцизной политики и необоснованно высокой стоимости лицензий в области виноделия неоднократно рассматривалась на заседаниях Комитета предпринимателей АПК при ТПП Украины. Обращения бизнеса с просьбой решить вопрос направлялись в соответствующие органы.
Кроме того, 22 декабря 2015 года ТПП Украины совместно с корпорацией «Укрвинпром» открыто обратилась к правительству по поводу недопущения уничтожения виноградно-винодельческой отрасли Украины путем постоянного повышения акцизных налогов и стоимости лицензий. Однако ситуация до сих пор не изменилась.
«Сегодня в Украине малому фермерскому хозяйству получить лицензию на оптовую продажу вина практически невозможно. Оно не может себе позволить оплатить лицензию, которая стоит 500 тыс. грн. в год. Такие суммы могут позволить себе только крупные заводы», – объясняет ситуацию председатель Комитета предпринимателей АПК при ТПП Украины Олег Юхновский.
Как поддержать малого и микропроизводителя и какие неотложные шаги необходимо сделать для улучшения инвестиционной привлекательности отрасли – эти вопросы будут публично обсуждены в ТПП Украины при участии представителей государственных органов уже 24 февраля 2016 года на Первом национальном винодельческом форуме. Организаторы мероприятия – Торгово-промышленная палата Украины, медиа-группа «Украинская правда», корпорация «Укрвинпром».

Залишити відповідь