Яресько: "МВФ пока не требует от Украины повышать пенсионный возраст"

Норма о необходимости повышения пенсионного возраста отсутствует в проекте меморандума об экономической и финансовой политике, подготовку которого Украина завершает для получения в феврале третьего транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования EFF, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

– Сейчас нет этого в документе. Но пенсионная реформа будет продолжаться, нам надо это делать так или не так, но там нет такого конкретного обязательства, – сказала она в кулуарах "Украинского завтрака" в Давосе.

Яресько уточнила, что до утверждения третьего транша нет необходимости вносить изменения в принятый в конце 2015 года налогово-бюджетный пакет, так как его положения удовлетворили МВФ.

По ее словам, до заседания совета директоров правительство утвердит стратегию в отношении госбанков. Министр затруднилась назвать оценочную сумму докапитализации госбанков, однако отметила, что она не будет очень значительной, чтобы поставить под угрозу согласованные показатели дефицита госбюджета в 2016 году.

Министр отметила, что ожидает решения МВФ о третьем транше кредита по программе EFF будет в феврале. 

Как сообщалось, в обнародованном СМИ проекте меморандума, датированном ноябрем 2015 года, было положение о введении нового структурного маяка – принятии до конца мая 2016 года нового законодательства о постепенном повышении пенсионного возраста до 62 лет: для мужчин – с 1 июля 2016 года и для женщин – с 1 января 2021 года.

Залишити відповідь