Украинская экономика выиграет от накопительных пенсий

Внедрение второго, обязательного накопительного, уровня пенсионного обеспечения поможет Украине сформировать внутренние ресурсы для развития экономики, сообщил на пресс-конференции вице-президент инвестиционной компании "Кинто" Виталий Мельничук. Об этом передает УНИАН.

"Некоторые страны, например, Польша, Австралия, которые начали пенсионные реформы в то же время, что и мы, уже сегодня имеют и реальные успехи в пенсионном обеспечении, и реальные успехи в развитии своей экономики", – сказал Мельничук. Он отметил, что в Украине третий, добровольный накопительный, уровень пенсионной системы существует с 2004 года, когда был принят закон о пенсионном обеспечении, в то время как второй, обязательный накопительный, уровень пенсионной системы не запущен до сих пор. "До сих пор второй уровень не был запущен, третий уровень начал работать, но без поддержки второго уровня и внимания со стороны государства этот уровень работает очень слабо", – сказал Мельничук.

Мельничук отметил, что формирование цельной трехуровневой пенсионной системы поможет сформировать внутренние резервы для инвестиций в Украине. "Внедрение накопительной пенсионной системы важно не только с социальной точки зрения, поскольку люди будут получать достойные пенсии, но и с финансово-экономической – у страны появится внутренний ресурс", – пояснил Мельничук. По его словам, в странах с развитой системой накопительной пенсии ресурсы пенсионной системы по размеру соответствуют 85% ВВП, в то время как в Украине пенсионные накопления составляют 0,16% ВВП. Эксперт сообщил, количество участников третьего уровня пенсионной системы в Украине составляет 800 тыс. человек, в то время как в первом уровне – солидарной системе – участвует более 12 млн украинцев. В то же время, отметил Мельничук, в развитых странах почти все работающие люди участвуют во всех трех уровнях пенсионной системы, что обеспечивает достойный размер пенсий. "Люди даже и не знают, что там граждане получают пенсии из трех уровней. Например, в США из первого уровня пенсия составляет менее половины всех выплат пенсионеру, а все остальное – это второй и третий уровень. Точно также в Нидерландах, Франции и других странах", – пояснил эксперт.

Заместитель директора общественной организации "Пенсионно-актуарный консультант" Александр Ткач, присутствовавший на пресс-конференции, сообщил, что на сегодня в Украине создано около 70 негосударственных пенсионных фондов, но полноценно функционируют лишь около 20 фондов. По его словам, фонды создавались не только как частные компании с целью аккумуляции вкладов населения, но и при профсоюзах, ассоциациях и отдельных компаниях, чтобы сгенерировать пенсионные сбережения для своих сотрудников. Например, пенсионный фонд Национального банка Украины действует с 2006 года и имеет 1,2 млрд грн активов при 12 тыс. участников. Причем вносит средства в него лишь организация, хотя в обычной практике деньги в такие фонды поступают и от работников.

По словам Ткача, лишь накопительная система позволит обеспечить достаточный уровень благосостояния пенсионеров. "Когда президент предоставляет полномочия министру социальной политики подписать Европейский кодекс социального обеспечения, то почему-то все забывают, что в этом кодексе есть требование: человек после выхода на пенсию должен получать пенсию в размере не менее 60% утраченного заработка", – пояснил Ткач. По его словам, сегодня украинские пенсионеры получают 20-30% от того, что зарабатывали. Преимуществом негосударственных пенсионных фондов, по словам эксперта, является внесение средств не только работником, но и работодателем. "И когда на каждую гривню, уплаченную работником, работодатель гарантированно будет уплачивать одну гривню, то это сможет обеспечить прирост накоплений и их защиту от инфляции", – пояснил Ткач. При этом, он отметил, что количество негосударственных фондов, которые создавались в начале 2000-х годов, скорее всего уменьшится, чем сейчас. По его словам, это нормальная практика, как для этого, так и для банковского рынка. Сегодня, по словам эксперта, в Польше действует всего 15 негосударственных пенсионных фондов, в Чили их было 15, но потом их число сократилось до 7-9 фондов.

Как сообщал УНИАН, министр социальной политики Павел Розенко в мае 2015 года заявлял, что средства Накопительного пенсионного фонда, который будет создан в рамках пенсионной реформы предположительно к 2017 году, будут жестко контролироваться государством и вкладываться в надежные активы, что позволит запустить фондовый рынок и придать импульс развитию экономики в целом.

Кабинет министров в мае 2015 года зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий (№2767).

Пенсионная реформа, разработанная Кабмином, предусматривает полную отмену с 1 января 2016 года специальных пенсий и запуск с 1 января 2017 года накопительной системы пенсионного страхования. Обязательное пенсионное накопление будет действовать для граждан моложе 35 лет, однако люди в возрасте от 35 до 55 лет смогут на добровольной основе участвовать в нем. Ставка взноса в систему будет постепенно расти, на начальном этапе в 2017 году она составит 2%, а к 2022 году вырастет до 7%.

Государство будет полностью гарантировать сохранность средств накопительной пенсионной системы.

В то же время, эксперты после обсуждения законопроекта предложили убрать из него норму о государственном Накопительном пенсионном фонде. По их мнению, исходя из иностранного опыта, функцию управления накоплениями граждан лучше выполняют частные фонды.

Залишити відповідь