В Украине с молотка пустят 25 крупнейших госпредприятий

Об этом в интервью одному из телеканалов сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

– Определили около 25 предприятий – энергосектор, химическая отрасль, портовая инфраструктура, где есть реальный интерес стратегических иностранных инвесторов, – отметил министр. – Старт большой приватизации должна дать Верховная Рада, приняв необходимый пакет законов, которые позволяют отменить ряд норм, которые несут признаки коррупции. В прошлом году был реальный риск того, что если поспешим с приватизацией, то она будет не совсем в том стиле, в котором ее хотели видеть. И поэтому мы решили создать группу людей, которые бы помогли. Что нужно? Требование выбрасывать на биржу 5-10% акций госактива для определения цены нужно изменить, и, я надеюсь, что в ближайшие недели Верховная Рада примет эти изменения. И потом будет зеленый свет для большой приватизации. Процесс приватизации будет главным для нашего министерства.

Министр также обратил внимание, что на текущий момент госпредприятия разделены по размерам и степени заинтересованности инвесторов.

– Маленькие предприятия надо в электронном формате продать как можно быстрее и прозрачно, отдать это малому и среднему бизнесу, в частную инициативу. Остальные компаний мы разделяем на две части – крупные предприятия, где есть интерес со стороны инвесторов, и крупные предприятия, где интереса нет.

Кроме того, по словам чиновника, первым в списке на приватизацию стоит Одесский припортовый завод.

– ОПЗ должен быть продан первым, затем "Центрэнерго". Нужно продать "Укрспирт", предприятия машиностроения, ГПЗКУ. По Одесскому припортовому уже определены 11 потенциальных инвесторов, которые показали заинтересованность, плюс есть советник, – добавил министр.

Залишити відповідь