​Die Welt: Россия окажется на дне через полгода

"Но делать это ей было и не обязательно, поскольку всем и так ясно, почему она так поступила. В Москве у женщины совершенно другие заботы: она должна остановить экономический крах России", – пишет экономический обозреватель немецкой газеты Die Welt Хольгер Цшепиц.

В результате отмененный визит, говорится в материале, укрепил мировых политических и экономических лидеров во мнении, что у России осталось не так уж много времени до банкротства.

Так, глава инвестфонда Hermitage Capital Билл Браудер считает, что "если в скором времени Кремлю не удастся добиться отмены западных санкций, Россия окажется на дне уже через 18 месяцев".

По его словам, страна оказалась в незавидном положении: из-за исторического снижения цены на нефть поступления в бюджет от продажи главного экспортного товара России сокращаются на фоне сокращения резервов. В частности, политологи указывают на то, что критическим для стабильности российской экономики является уровень в 70 долларов за баррель.

"Долги российского государства и бизнеса составляют 600 млрд долларов в жесткой валюте, при этом их резервы – всего 200 млрд долларов, – продолжает Браудер. – Официальные 368 млрд долларов резервов, приукрашены минимум на 150 млрд. В них, к примеру, входит кредит в 3 млрд долларов для Украины, который последняя должна России, но отказывается возвращать. И поэтому если в ближайшем времени российский президент не добьется дипломатического успеха с Западом, путинское шоу закончится самое позднее в конце 2017 года.

Браудер, как подчеркивает Цшепиц, является одним из самых известных критиков России, и потому его мнение может быть предвзятым, ведь в середине 2000-х годов он был выдворен из России, а его фирма ликвидирована. Но и другие эксперты дают России не так уж много времени. Издание напоминает, что уровень жизни россиян постоянно падает с 2014 года, а успех Путина основывался в первую очередь на социальном контракте, предусматривавшем рост благосостояния граждан.

"Из-за возросшего давления внутри страны президенту Путину приходится идти на рискованные маневры", – заявил инвестор Джордж Сорос.

Этим, по его словам, можно объяснить вступление России в войну в Сирии: с помощью бомбардировок Путин может косвенным образом дестабилизировать Европу, ведь тем самым он создает новых беженцев, которые едут в Европу.

"Путин хочет увидеть распад ЕС, потому он и усугубляет миграционный кризис, – утверждает Сорос. – Появляется подозрение, будто бы Путин играет с нами".

Аналогичного мнения придерживается и Браудер, видящий в сирийской кампании Путина "средство давления, целью которого является выход из международной изоляции и получение столь необходимых денег на международных рынках капитала".
 

Залишити відповідь