​Всемирный банк: пик падения экономики Украины пройден

Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

– Очень важно, что восстановление, пусть и небольшой, позволит инвесторам постепенно восстановить доверие к украинской экономике. Это гораздо важнее, чем конкретные цифры роста. Разумеется, возможно и снижение ВВП. Но я надеюсь, исходя из тех данных, которые мы имеем, и учитывая наблюдаемые тенденции, пик падения пройден и экономика начнет восстановление, – сказал он на встрече Европейской бизнес ассоциации.

По мнению Чимяо Фана, за 18 последних месяцев является сдвиг в работе государственных институтов. Постепенно замедлялся падения ВВП. Есть все предпосылки для его роста. Среди рисков упоминается состояние мировой экономики, неопределенность на финансовых рынках, замедление экономик Китая и других стран БРИК. Хотя Украина находится в несколько лучшем положении, чем многие другие сырьевых стран. На один из ключевых экспортных продуктов Украины – зерно – не упала так значительно, как на углеводороды, металл и руду. В то же время другие экспортные товары Украины резко подешевели, и пока не стоит ожидать оживления на рынках металла или химической продукции.

– Положительную роль в украинском экспорте сыграет соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, вступила в силу. Это позволит в перспективе нарастить экспорт. На украинскую продукцию есть огромный спрос в Азии, Африке, на Ближнем Востоке. И если инвестклимат в Украине улучшится, то азиатские и африканские инвесторы заинтересуются экспортным потенциалом страны, – подчеркивается в докладе.

Угрозами экономического развития Украины называет конфликт на Донбассе и риск блокирования реформ.

– В долгосрочной перспективе мы настроены в целом оптимистично относительно перспектив украинской экономики. Необходимо верить в будущее этой страны. Украина владеет третью мирового чернозема. У нее прекрасное географическое положение: близость к самому платежеспособному рынка – Европы, огромный транзитный потенциал. И что самое важное: в Украина очень много талантливых и образованных людей, – отмечается в документе.

Залишити відповідь