​Налоговики настаивают на подорожании самых дешевых сигарет до 14,5-15,5 грн

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров будет настаивать на установлении минимальных цен на сигареты.

– Я думаю, что справедливо установить на сигареты без фильтра на уровне 14,5 грн, а на сигареты с фильтром – 15,5 грн. Я буду на этом настаивать, – сказал он.

Насиров пояснил, что в настоящее время пачку сигарет с фильтром можно приобрести за 9 грн. В то же время в стоимости пачки сигарет должно быть заложено 8,52 грн акцизного сбора, 2-2,5 грн себестоимости производства, около 2 грн НДС, также затраты на логистику и маржа производителей и торговых сетей, что в сумме дает ориентировочно около 15 грн/пачка. Глава ГФС считает, что продавая сигареты ниже 14,5-15,5 грн, производители не доплачивают НДС и налог на прибыль. По его словам, постановление о минимальных ценах на сигареты Кабмин примет в течение одной-двух недель.

Напомним, что с 1 января 2016 года в Украине действуют новые повышенные ставки акцизов на пиво. Так, акциз на сигареты по специфичной ставке с 1 января 2016 года вырос на 40% – до 318,26 грн за 1 тыс. штук без повышения адвалорной ставки. Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты с фильтром и без увеличено до 425,75 грн/тыс. шт.

Залишити відповідь