​Шелковый путь в обход России в 2 раза затратнее и не быстрее сухопутного

Об этом сказал руководитель направления транспорта и инфраструктуры Офиса эффективного регулирования BRDO, экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

– По времени этот маршрут не сможет быть быстрее сухопутного. По стоимости Транскаспийский коридор в два раза дороже сухопутного коридора. Потому все очень неоднозначно для грузоотправителей. Наши грузоотправители просто не имеют альтернативы. У остальных она есть, – отметил чиновник.

Транскаспийский коридор является альтернативой традиционному сухопутному маршруту, по которому доставляются грузы из Китая в Европу. В частности, стоимость перевозки одного контейнера по новому, альтернативному маршруту в обход России составляет 7927 долл.

Ранее Кава также подчеркивал, что Украина из-за введенного Российской Федерацией транзитного эмбарго в отношении украинских товаров может потерять до 20% экспорта в Казахстан, поскольку действующие способы доставки грузов – в обход РФ – неизбежно ведут к росту транспортных издержек и, как следствие, удорожанию украинских товаров на казахстанском рынке.

Залишити відповідь