Европа и Турция закроют свои рынки для российских металлургов

Ранее пошлины для российских металлургов установила Турция

​​Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный плоский прокат из России и Китая в размере 26% и 16% соответственно. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами комиссии.

Пошлины коснутся поставок из России и Китая с середины декабря 2015 года, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник. Официально, по данным агентства, о введении нового режима будет объявлено 14 февраля, окончательно если антидемпинговое расследование подтвердит факты занижения цен  – 12 августа. Обычно антидемпинговые пошлины назначаются на пять лет, отмечает Reuters.

Антидемпинговые пошлины коснутся, прежде всего, Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина и "Северстали" Алексея Мордашова. По данным БКС, в 2015 году компании экспортировали в Европу 350 тыс. и 300 тыс. тонн холоднокатаного листа соответственно. В целом из России поставлено 900 тыс. тонн этой продукции. С учетом среднегодовой цены на холодный лист в Европе $350-360 за тонну, в финансовом выражении объемы поставок в 2015 году могли составить $320-340 млн.

Официально российские металлурги не комментируют ситуацию до публикации официальных результатов расследования. Но источники в двух крупных металлургических компаниях называют пошлины таких размеров фактически заградительными.

Залишити відповідь