​Яценюк ожидает приватизацию Одесского припортового завода в 2016 году

Об этом он сообщил во время заседания Совета финансовой стабильности в Киеве.

– После нескольких десятков попыток нам все-таки вчера удалось проголосовать в первом чтении закон о честной и прозрачной приватизации… Есть возможность проголосовать этот закон и в текущем году провести приватизацию вроде той, которая была проведена почти 10 лет назад по« Криворожстали » . Надеюсь, что первым таким объектом будет Одесский припортовый завод и эта приватизация должна стать образцовой в части привлечения этого инвестора и получение максимальной цены от этого объекта, – сказал Яценюк.

По его словам, приватизация ОПЗ позволит привлечь сотни миллионов долларов в госбюджет, создать новые рабочие места и запустить новые стандарты управления имуществом.

Яценюк убежден, что приватизация станет главным фактором для привлечения в этом году иностранных инвестиций в Украину.

Первое решение о приватизации Одесского припортового завода приняли еще в 1993 году. Первые торги состоялись в 2009-м, однако завод до сих пор находится в государственной собственности. Одесский припортовый завод является одним из крупнейших предприятий химической отрасли как в Украине, так и в Европе. Количество сотрудников превышает 4000. Согласно отчету ОПЗ, за 9 Луну в 2015 году чистая прибыль предприятия составила 205 000 000 гривен. Производит гигант химической промышленности преимущественно аммиак и карбамид, сырьем для которых является газ.

В конце прошлого года предприятие оказалось в центре внимания после обвинений руководства завода в коррупции от председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Одновременно с этим на предприятии началась проверка прокуратуры с изъятием документов. Руководство завода заявило о намерении защищать свою репутацию в суде.

Залишити відповідь