Украинцы за год выкурили 65 миллиардов сигарет

Об этом на презентации результатов исследования Киевского международного института социологии рассказал руководитель правления ОО "Центр гражданского представительства "Жизнь" Андрей Скипальский.

– Впервые за последние годы в Украине не уменьшилась распространенность курения но не уменьшилось потребление сигарет даже на фоне гиперинфляции, экономического кризиса и снижения уровня доходов граждан, – сказал  чиновник.

Так, по данным исследования, количество курильщиков в Украине в 2015 году по сравнению с 2014 годом осталась на том же уровне – 24% населения страны, среди которых 42% составляют мужчины, 9% – женщины.

По словам эксперта, это объясняется прежде всего тем, что в 2015 году власть не реализовала ни одного эффективного мероприятия, который бы усилил контроль над табаком.

Между тем врачи прямой или опосредованной причиной роста смертности населения называют именно курение.

– Рак легких, потеря беременности или гипертрофия плода, рак губы, гортани, инфаркт миокарда, инсульт в трудоспособном возрасте – все это последствия курения, – отметила профессор кафедры дерматологии и венерологии Национального медицинского университета им. А. Богомольца Ольга Богомолец, отметив, что ежегодно в Украине от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около полумиллиона человек. – В результате войны, в результате хронического стресса, я не исключаю, что курение даже увеличилось у нас, потому что смертность однозначно повысилась, – сказала Богомолец.

В то же время она отметила, что основной целевой категорией для производителей сигарет пока являются женщины.

Эту тенденцию отметила и кандидат медицинских наук, эксперт по охране общественного здоровья Татьяна Адреева, отметив, что предупредительные графические изображения на пачках сигарет используются неравномерно – только 4% из них касаются предупреждений об угрозе курения здоровью женщины или негативного влияния на беременность.

– Табачные корпорации манипулируют, печатая одно графическое предупреждение о вреде курения гораздо чаще, чем другие. Поскольку в таком случае курильщики привыкают к одному рисунка и впоследствии не обращают особого внимания на него, тем самым пренебрегая соответствующим предупреждением об ужасных последствиях курения для здоровья человека, – подчеркнула она.

Экперты считают, что предупредительные меры по борьбе с табакокурением могут быть действенными. Так, 2015 года Украинцы выкурили 65 млрд сигарет по сравнению с 120 млрд в 2008 году.

Залишити відповідь