У Абромавичуса падение экспорта в ЕС объяснили российской агрессией

Это произошло в связи с конъюнктурой падения цен на ряд товаров на мировых и европейских рынках, а также из-за сокращения экспорта из Донецкой и Луганской областей.

Об этом во время своего визита в Польшу рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

– Из 26% у нас 10,5% – это падение экспорта из Донецкой и Луганской областей, то есть 40% общего темпа уменьшения экспорта, это, фактически – российская агрессия на востоке Украины, – отметила Микольская. – По многим позициям, например, это уголь и продукция металлургии, падения экспорта из Украины в ЕС произошло не из-за количественного сокращения экспорта, а снижения цен на рынках. То есть, по значительному ассортименту товаров Украина может экспортировать то же или не намного меньшее количество, но из-за падения мировой конъюнктуры у нас в денежном эквиваленте наблюдается значительное падение.

В то же время, она отметила, что это имеет и свои положительные стороны, поскольку падение цен на европейских рынках стимулирует украинских производителей к поиску других рынков сбыта. Например, производители кукурузы из-за проблем в Европе вышли на рынки Китая, стран Африки, то есть состоялось замещение рынков. Кроме того, для производителей курятины, которым трудно выходить на рынки ЕС, сертификация продукции для рынков ЕС стала катализатором для выхода на многие другие рынки.

– Третьи страны автоматически признали сертификацию, которая была на рынке ЕС, – отметила торговый представитель. – МЭРТ сейчас будет работать над тем, чтобы выводить украинских производителей на рынки третьих стран – Ближнего Востока и Африки. Там есть высокоемкие рынки, где мы можем конкурировать.

Залишити відповідь