​Экспорт агропродукции в Японию увеличился в два раза

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, передают Контракты.

"По сравнению с 2014 годом агроэкспорт в "страну, где восходит солнце", вырос почти в 2 раза, – написала она. – Япония интересна для экспортеров отечественной продукции. Эта страна на 60% зависит от импортных продуктов питания. Сегодня Украина экспортирует в Японию в основном зерновые и… табак и изделия из него. Есть также сравнительно незначительный экспорт сыров и йогуртов", – написала замминистра.

По ее данным, за последний год увеличились поставки в Японию меда и продуктов переработки овощей и плодов.

"Мы хотим создать условия для полномасштабного выхода на японский рынок украинских экспортеров продукции масложировой отрасли, а именно: подсолнечного масла и маргарина. Интересует также выход на качественно новый уровень экспорта продукции животноводства. Здесь есть ниша по экспорту мяса птицы и молочных продуктов", – написала Рутицкая.

Также министерство рассчитывает привлечь японских инвесторов в сектор агрологистики, переработки, в частности сои и кукурурзы, выращивания и переработки ягод, а также чеснока.

Рутицкая заявила, что аграрное ведомство располагает информацией о потенциальной заинтересованности в полном цикле выращивания и переработки рыбы.

Залишити відповідь