НБУ призывает депутатов принять закон о "О финансовой реструктуризации"

"Национальный банк надеется на продуктивную работу народных депутатов и верит, что законопроект будет непременно рассмотрен и принят Верховной Радой", – говорится в сообщении регулятора.

Народные депутаты планируют рассмотреть соответствующий законопроект в четверг, 4 февраля.

В сообщении отмечается, что законопроект вводит механизм финансовой реструктуризации предприятий-должников, который должен стать важным инструментом урегулирования ситуации с проблемными кредитами банков, поможет оздоровить банковскую систему, будет способствовать восстановлению платежеспособности предприятий и сохранению рабочих мест. В результате банки смогут уменьшить количество проблемных кредитов и направить средства на кредитование экономики.

Кроме того, принятие проекта закона № 3555 позволит выполнить обязательства Украины согласно меморандуму с Международным валютным фондом (МВФ), говорится в сообщении.
Как сообщалось, в конце января комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу проект закона № 3555 "О финансовой реструктуризации", зарегистрированный 24 декабря 2015 года.

Залишити відповідь