​Яценюк прогнозирует, что в 2016-м "Нафтогаз" наконец-то выйдет в "плюс"

Глава Правительства отметил, что за последние десять лет самая большая коррупция в Украине существовала в газовом секторе: "Миллиарды долларов, которые выкачивались из государственной компании НАК "Нафтогаз Украины", десятки посредников, сотни фирм и темные контракты с Российской Федерацией приводили к разворовыванию миллиардов долларов из карманов налогоплательщиков".

– Все предыдущие Премьеры и предыдущие Правительства говорили. Этому Правительству удалось. Нет больше посредников, нет больше темных российских компаний – только прямые соглашения, – подчеркнул Яценюк. – Правительству удалось вернуть государственный контроль над компанией "Укрнафта". Много рассказывали о том, как это сделать. Правда, забыли, что на посту аремьера подписывали незаконное соглашение с акционерами "Укрнафты", которое давало возможность миноритарномуакционеру дальше держать компанию под своим контролем.

Арсений Яценюк напомнил, что дивиденды от "Укрнафты" в размере 1 миллиард 790 миллионов были зачислены в государственный бюджет Украины в полном объеме 30 декабря 2015 года.

Кроме того, компании была предъявлена пеня за несвоевременную уплату дивидендов.

Арсений Яценюк также подчеркнул, что в течение двух лет Правительство вернуло в государственную собственность "все государственные компании, которые были у пресловутых олигархов от Партии регионов в так называемой аренде или в концессии"

Залишити відповідь