Долги по валютным кредитам реструктуризуют не всем гражданам

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что законопроект подготовили Министерство финансов совместно с Национальным банком Украины и Независимой ассоциацией банков Украины.

Банковские кредиты в гривне и долларах получить чрезвычайно сложно. В то же время компании типа 100пудовзайм охотно выручают граждан, выдавая в кредит небольшие суммы на недолгий срок. С помощью так называемых МФО можно относительно свободно дотянуть до зарплаты, а рассчитаться с организацией уже после получения средств.

– Мы считаем, что валютные кредиты нужно реструктуризировать только тем гражданам, которые принимали их на приобретение собственного жилья, и которые, как следствие, из-за невозможности оплатить кредит могут остаться без единственного своего дома. Только это будет справедливым по отношению к другим гражданам нашей страны, большинство из которых не брали кредитов, а жили по собственным средствам, – отметила по этому поводу министр финансов Наталья Яресько.

Количество семей, имеющих право на реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, составляет примерно 37 тысяч на общую сумму более 20 млрд грн.

При этом законопроект не несет угроз для банковской системы: его согласовано с 19 крупнейшими банками Украины, обладающими 75% активов в банковской системе.

Для реструктуризации, как известно, даже был написан законопроект №4004 “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)” разработали Министерство финансов совместно с Нацбанком и Независимой ассоциацией банков Украины.

Под действие законопроекта подпадают около 37 тысяч украинцев, а сумма их долга составляет около одного миллиарда долларов США (больше 20 млрд грн). Большинство брали кредиты еще до 2008 года, когда доллар стоил втрое дешевле, чем сейчас. В Минфине уверяют, что законопроект “не несет угроз для банковской системы: его согласовано с 19 крупнейшими банками Украины, владеющие 75% активов в банковской системе”.

В ведомстве надеются, что реструктуризация проблемных валютных кредитов поможет разблокировать недоступность кредитования в экономике и начнется процесс активной выдачи новых кредитов.

Залишити відповідь