Из-за снижения ЕСВ Украина потеряет 4,5% ВВП

Бюджет Украины потеряет в 2016 году доходы в размере 4,5% ВВП из-за снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ). Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по результатам его работы миссии в Украине.

– Если ничего не будет сделано, бюджет потеряет в 2016 году доходы в размере 4,5% ВВП в связи с предусмотренным законом, принятым в марте 2015 года, снижением ставки ЕСВ, – считают эксперты МВФ.

В то же время, рекомендации миссии МВФ не исключают снижения ставки ЕСВ. Миссия считает, что поступления, упущенные в результате снижения ставок ЕСВ, должны быть компенсированы за счет хорошо определенных источников.

В Фонде также подчеркивают, что нельзя заранее рассчитывать на последующее расширение базы налогообложения благодаря низким ставкам ЕСВ.

Как сообщалось, миссия Международного валютного фонда в своем отчете рекомендует отменить в Украине установленный на 2016 год понижающий коэффициент ЕСВ (0,6) и сохранить единый социальный взнос как отдельный налог на фонд оплаты труда.

Залишити відповідь