​Минфин предлагает ввести институт экономических операторов

Министерство финансов предлагает ввести в Украине институт уполномоченного экономического оператора. Как сообщает пресс-служба Кабмин, об этом говорится в законопроекте "О внесение изменений в Таможенный кодекс Украины (щодо уполномоченного экономического оператора и упрощена таможенных процедур)".

Целью законопроекта является приближение украинского законодательства в налоговой и таможенное сфере к соглашению между Украиной и ЕС в зоне свободной торговли (EUDCFTA).

Как пишет Минфин, введение УЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров Украине-экспортерами и импортерами. Государство будет осуществлять выдачу сертификатов УЭО двух видов, в зависимости от характера требований и упрощена.

Сертификат по надежности и безопасности будет получаться предприятием для минимизации таможенного контроля товаров и сокращения времени пересечения границы.

Сертификат на упрощение таможенных процедур предоставляется УЭО для упрощения и ускорения проведения таможенных формальностей для выпуска товаров в режим.

Залишити відповідь