​Яресько объяснила, зачем Украине новые кредиты

Украине необходимо привлекать международные кредиты, страна нуждается во внешней финансовой помощи. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Мы видим, что граждане иногда с опаской и настороженностью смотрят на привлечение правительством международных официальных кредитов. Важно понимать, почему мы это делаем, и почему это важно для страны", – написала Яресько на своей странице в Facebook.

Министр пояснила, что часть кредитов, в том числе от Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза (ЕС), позволяют увеличить резервы Национального банка, (НБУ) помогая стабилизировать национальную валюту, а также оплатить более дорогие кредиты предыдущих лет.

"Еще часть кредитов – это инвестиционные займы, которые не "проедаются", а направляются на восстановление экономики Украины, улучшение инфраструктуры страны и качества жизни граждан "здесь и сейчас", – отметила Яресько и подчеркнула, что такие инвестиционные кредиты чрезвычайно дешевые в обслуживании, имеют значительный льготный период, и в период кризиса фактически не имеют альтернативы.

Залишити відповідь