​Минагрополитики констатирует товарооборот агропродукции с Польшей $796,6 млн в 2015

Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на министра Алексея Павленко, передают Українські Новини.

Согласно ему, по итогам прошлого года Польша заняла 6-е место среди стран по доле аграрного товарооборота с Украиной с показателем 796,6 млн долларов.

"В общем Украина экспортировала в Польшу аграрной продукции на сумму 477,5 млн долларов, а импортировала (из Польши) на сумму 319,1 млн долларов. Сальдо внешней торговли АПК между странами является положительным и составило 158,4 млн долларов", – сказано в сообщении.

Украина поставила в эту страну в 2015 году соков на 71,3 млн долларов, масла на 45,5 млн долларов, семян масличных культур на 53 млн долларов, а также продукции по товарным позициям "остатки и отходы пищевой промышленности" на 91,7 млн долларов и материалов растительного происхождения на 54,8 млн долларов.

Импорт же из Польши составили преимущественно мясо и субпродукты (45,7 млн долларов), кожа КРС, овец и ягнят (36,7 млн долларов), остатки и отходы пищевой промышленности (32 млн долларов), продукты переработки овощей и плодов (27,8 млн долларов), плоды, орехи и цедра (24,8 млн долларов).

Как сообщали Українські Новини, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявляет о необходимости строительства автомагистралей из-за намерения Украины увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса.

Залишити відповідь