​Украинцев предупредили о резком повышении цен на лекарства

Об этом идет сообщает на своем сайте Аптечная профессиональная ассоциация Украины.

– Нужно понимать, что фармацевтический рынок состоит из трех основных звеньев: это производитель лекарств, дистрибьютор и, собственно, розничные сети, аптеки. И все они платят налоги. То есть если НДС на лекарственные средства увеличится с 7 до 21%, свои наценки будут вынуждены поднять они все. Стоимость лекарств вырастет не на 13%, а, по меньшей мере, 40%. Добавьте к этой цифре риски, которые будут закладывать участники рынка через нестабильный курс гривны ", – рассказывает директор АПАУ, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

Чтобы цены на лекарственные средства упали, нужна долгая и упорная работа, а вот их рост – дело не одного дня, отмечают в АПАУ.

– Сделать лекарства можно доступнее для пациентов – одна из главных задач, которые ставит перед собой наша Ассоциация. Для этого мы ведем активную работу в нормотворческом поле и отстаиваем необходимость поднятия стандартов производства аптечной практики до европейского уровня. Однако результаты этой работы постепенные, в то время как введение НДС 20% Украинцы почувствуют очень быстро, – отметил директор ведомства.

Залишити відповідь