​Демчишин придумал, как отобрать "Западэнерго" у Ахметова

– Если бы провести через закон право, чтобы тот, кто купит 25%, по той же самой цене мог докупить 75%, которые есть у ДТЭК, купить у них автоматически. Это решило бы все проблемы, – сказал министр.

Суть принципа Drag-along состоит в следующем: в случае продажи мажоритарным акционером своих акций третьему лицу, то он имеет право принудить других акционеров продать акции по такой же цене и таких же сроках.

Ранее Демчишин настаивал на том, что доля ДТЭК в тепловой генерации должна рассматриваться как доминирующая на рынке. Аналогичное мнение высказали и в АМКУ, обнаружив в положении ДТЭК и "Энергоатома" признаки доминирующего. Однако обе компании опровергают такое мнение комитета.

Демчишин также сообщил, что его ведомство предложит прописать в приватизационных обязательствах при продаже "Центрэнерго" обязательство покупать уголь на государственных шахтах.

Ранее аналитики высказывались за запрет участия россиян в приватизации украинского госимущества. По словам главы ФГИ Игоря Билоуса, российские инвесторы не будут участвовать в большой приватизации. В том числе он высказался против возможного участия Константина Григоришина, которому может быть интересно получение контроля над «Черкассыоблэнерго».

Залишити відповідь