Rabota.ua: Каждый третий Украинец пользуется сайтами по поиску работы

Еще 42,7% не работают и не ищут работу – это студенты, пенсионеры, люди, которые занимаются собственным хозяйством или ухаживают за членами семьи.

Активно ищут работу около 12% украинцев: 7,3% из них сейчас не работают, а 4,4% работают, но ищут другую работу. Об этом свидетельствует исследование, которое провела агентство GfK Ukraine по заказу rabota.ua.

– В январе рынок труда традиционно оживает после праздников. Однако, если сравнивать январь 2015 и 2016 года, то количество вакансий на сайте robota.ua выросла почти вдвое. Сейчас у нас более 70 000 актуальных вакансий от 40000 проверенных работодателей. Количество резюме также выросла – до 1350000. В основном это связано с тем, что рынок оживает после кризисного 2014, – комментирует Максим Немеш, директор по маркетингу и PR rabota.ua.

Современные и традиционные инструменты поиска работы

Каждый третий Украинец в случае необходимости найти работу пересматривать вакансии на сайтах по поиску работы. Каждый пятый разместит на этих сайтах свое резюме, подпишется на рассылку с вакансиями, будет смотреть вакансии на сайтах компаний-работодателей или сделает запросы в поисковых системах.

– Из-за постепенной интернетизации всех сфер жизни современные методы поиска становятся все более популярными среди украинских, особенно молодежи. Так, более половины молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет во время поиска работы воспользуется специализированными сайтами. Согласно результатам исследования GfK, rabota.ua – лидер среди сайтов, которые ассоциируются с поиском работы в Интернете. 24% пользователей Интернета называли rabota.ua спонтанно, а 50% – с подсказкой, – комментирует Максим Немеш, директор по маркетингу и PR rabota.ua.

Однако традиционные инструменты поиска работы все еще имеют большую популярность в Украине. Например, 67% украинский ответили, что в случае необходимости найти работу, они в первую очередь обратятся к друзьям знакомых или родственников, а 37% спросят у коллег или бывших коллег. Каждый пятый Украинец прежде всего купит газету или журнал с объявлениями о работе, а 15% украинский сначала встанут на учет в Государственной службе занятости.

Отрасли-лидеры по количеству вакансий

В 2013 году каждая десятая вакансия приходилась на сферу продаж, торговлю или ИТ. На началу 2016 году лидерами по количеству вакансий стали: торговля, производственная сфера и продажи.

– Наибольшим спросом на рынке труда традиционно имеют специалисты в сферах продаж и торговли. Положительным трендом последнего года является увеличение количества производственных вакансий и вакансий административного персонала. В января 2016 года административные вакансии даже потеснили вакансии для молодых специалистов, – рассказывает Татьяна Пашкина, HR-эксперт rabota.ua. – ИТ-компании набирают "меньше, да лучше" – увеличилось количество предложений для опытных программистов, готовых решать сложные задачи нестандартными методами.
 
Ключевые компетенции сегодня и завтра

Сегодня для работодателей в Украине главное, чтобы специалисты хорошо выполняли работу. Самые популярные характеристики, которые отмечают работодатели в вакансиях – это профессионализм, аккуратность, ответственность, дисциплинированность, клиентоориентированность, высокие коммуникативные способности, динамичность и энергичность, стрессоустойчивость.

– Рынок труда в Украине меняется – и в ближайшие 5 лет базовых компетенций для успешного трудоустройства будет недостаточно. Работодатели будут искать работников, которые смогут мыслить креативно, сотрудничать в мультинациональных командах и быть эффективными, работая удаленно, – дополняет Татьяна Пашкина, HR-эксперт rabota.ua.

Залишити відповідь