На сделке с американским DuPont государственная ОГХК вывела около 700 тыс долларов на фирмы-прокладки

По данным таможенных баз, которыми располагает редакция, только в декабре 2015 года ОГХК отправила в пигментное подразделение крупнейшей химической компании США DuPont Chemours 10 000 тонн рутила, произведенного на Вольногорском ГМК.

Когда груз пересекал украинскую границу, в порту его стоимость составляла около 600 долларов за тонну. Рутил прибыл в место назначения 8 декабря 2015 года уже по цене 670 долларов за тонну без учета стоимости доставки. Таким образом "проплыв" по бумагам через британскую фирму-прокладку, тонна груза подорожала на 70 долларов.
Еще один корабль с рутилом аналогичной тоннажностью и стоимостью отправлен на американский DuPont и уже подходит к берегам Америки, о чем свидетельствуют таможенные базы. А это еще около 700 000 долларов, которые "проплывут" мимо государственного бюджета и осядут на фирме-прокладке. 

Как сообщали ранее "Экономические известия", в прошлом году только на контрактах по продаже рутила и циркона Объединенная горно-химическая компания вывела на австрийские и английский фирмы-прокладки около 18 миллионов долларов.

Залишити відповідь