Транзит грузовиков между Украиной и Россией восстановлен

Украина приняла предложение Министерства транспорта РФ с 00 часов 25 февраля восстановить транзитные перевозки.

– То есть, мы им ответили на их недружественные действия. Они открывают, и мы на условиях взаимности также принимаем соответствующие меры. МВД и Национальная полиция обеспечивают на первый период восстановления транспортных перевозок соответственно, – сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседание правительства.

Кроме того, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский добавил, что РФ и Польша в прошлый четверг договорились об обмене квотами на грузоперевозки. В случае если Украина не разблокирует транзит, она может потерять все транзитные грузопотоки.

Ранее в ряде регионов Украины общественные активисты блокировали проезд грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ 14 февраля приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, а позже и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Мининфраструктуры Украины 16 февраля договорились о беспрепятственное возвращение в Украину украинских грузовиков, которые в результате прекращения транзита остались на территории России или в странах Азии на границе с РФ. Зато украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Залишити відповідь