Беспилотный автомобиль Google впервые стал виновником ДТП

Автомобиль модели Lexus RX450h столкнулся с муниципальным автобусом при попытке объехать несколько мешков с песком на проезжей части. В результате ДТП поврежден левый борт автобуса, переднее колесо и передний датчик водителя. Пострадавших нет.

В своем заявлении Google признала "частичную ответственность" за то, что случилось, и отметила, что это первый случай, когда их автомобиль с автопилотом стал виновником ДТП.

"Частичную ответственность" компания объясняет тем, что если бы их автомобиль не делал маневра, то столкновения не было.

– Наш автомобиль считал, что автобус собирается уменьшить скорость или даже остановиться, чтобы позволить машине вернуться в поток, к тому же, было достаточно места для маневра, – отметили в Google.

Компания также пообещала обновить программное обеспечение, чтобы избежать новых подобных случаев в будущем. За несколько лет тестирования, в том числе на улицах с насыщенным трафиком, самоуправляемые автомобили Google попадали в незначительные ДТП, но до инцидента в Маунтин-Вью это случалось не по их вине.

Представители Google подчеркивают, что это обычная ситуация на дороге – подобное недоразумение маневров часто возникает между водителями-людьми. Однако специалисты проекта беспилотных автомобилей все же внесли некоторые правки в алгоритм, и система управления теперь учитывать, что автобусы и другие крупные транспортные средства менее склонны уступать другим участникам дорожного движения.

Залишити відповідь