Каждый шестой безработный украинец ищет работу более полугода

Об этом свидетельствуют результаты опроса Международного кадрового портала hh.ua..

Согласно его данным, каждый шестой безработный ищет работу более, чем полгода. Инфляция и рост цен привели к тому, что больше половины «белых воротничков» не готовы снижать зарплатные притязания, даже если возникнут трудности в поиске работы.

С августа 2015 года количество тех, кто ищет работу от 3 до 6 месяцев, практически не изменилось. Как и прежде, в эти сроки укладываются чуть меньше трети опрошенных. Однако вырос процент респондентов, для которых процесс поиска длится от полугода до года. Сейчас к их числу относится каждый шестой безработный. Также стало больше тех, для кого срок поиска превышает один год. Таким образом, в ситуации затянувшейся безработицы находится каждый восьмой соискатель.

Соответственно снизилось количество тех, кто находит работу в считанные месяцы, а то и недели. Сегодня примерно одному из восьми удается выйти на новую работу в течение 1-2 месяцев и только трем из ста – в течении нескольких недель.

По данным опроса, быстрее всех находят работу IT-специалисты, врачи и фармацевты, а также представители масс-медиа. Дольше времени может понадобиться работникам банковской сферы и юристам.

Залишити відповідь