Порошенко ветировал Закон "О продлении моратория на банкротство "Энергоатома"

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый парламентом в конце января 2016 года закон о продление моратория на банкротство крупнейшего в Украине производителя электроэнергии – госпредприятие "Энергоатом", эксплуатирующего все действующие атомные электростанции в стране, докладывает УНИАН.

"02.03.2016 – возвращен с предложениями президента", – сообщается на сайте верховной Рады.

При этом текст предложений главы государства на сайте отсутствует.

По словам главы Комитета верховной рады по топливно-энергетическому комплексу Александра Домбровского, общая задолженность перед компанией "НАЭК" Энергоатом "составляет 15 миллиардов гривен, а задолженность самой компании превысило 10 миллиардов гривен.

Законопроект о продление моратория на банкротство "Энергоатома" должен обеспечить энергетическую безопасность страны, так как НЕ дозволит кредиторам компании начать процедуру ее банкротства.

Госпредприятие "НАЭК" Энергоатом "- крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства почти 60% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На" Энергоатом "возложены функции эксплуатирующем организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблока, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблока общей мощностью 6000 МВт, является Крупнейшей в Европе.

Залишити відповідь