В ​МВФ предупредили о риске мирового экономического краха

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон во время выступления на сессии Национальной ассоциации экономики бизнеса заявил, что глобальная экономика находится в "действительно трудном положении".

Мировым политикам необходимо принять срочные меры в ответ на замедление экономического роста и новые угрозы, созданные колебаниями сырьевых и финансовых рынков, отметил он.

"Сейчас время решительно поддержать экономическую активность и обеспечить более устойчивое положение мировой экономики", – заявил Липтон.

Среди тревожных факторов – "резкое сокращение глобальных потоков капитала и торговли" за последний год, отметил он.

Эти опасения нашли подтверждение в статданных из КНР, опубликованных во вторник. По данным Главного таможенного управления страны, объем китайского экспорта в долларах в феврале 2016 упал на 25,4% после январского снижения на 11,2%, продемонстрировав самое значительное падение с начала 2009 года.

Сокращение импорта продолжается 16-й месяц подряд, замедлившись в феврале до 13,8% с 18,8% в январе.

По словам Дэвида Липтона, мировая экономика подошла к той точке, когда новый спад может стать реальностью, если государства не примут меры для стимулирования спроса.

Особые опасения вызывает ощущение, возникшее на финансовых рынках "власть многих стран почти исчерпала возможности для применения необходимых мер или потеряла решимость, необходимую для их внедрения", отметил Липтон.

МВФ ранее заявлял о том, что видит сигналы дальнейшего ослабления глобального экономического подъема и в апреле может снизить прогноз роста мирового ВВП на 2016 год, составляет сейчас 3,4%.

Залишити відповідь