​Moody’s готово понизить рейтинги "Газпрома" и "Роснефти"

В новый список из 14 компаний попали госкомпании «Газпром» (текущий рейтинг компании находится на уровне Ba1) и ее «дочка» — «Газпром нефть», «Роснефть» (Ba1) и ее «дочка» — Rosneft International Holdings Limited, «Башнефть» (Ba1), «Татнефть» (Ba1), «дочка» «Росатома» — Uranium One Inc. (Ba3).

Помимо госкомпаний в списке оказались: «Норильский никель» (Ba1), «ЛУКойл» (Ba1), НОВАТЭК (Ba1), «Металлоинвест» (Ba2), «дочка» «Северстали» — Nord Gold (Ba3) и СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания) (Ba1).

Такое решение стало логичным после помещения суверенного рейтинга России на пересмотр с возможностью понижения. В настоящий момент кредитный рейтинг России находится на уровне Ba1. В релизе также приводятся 5 казахстанских компаний, чьи кредитные рейтинги также отправлены на пересмотр с перспективой понижения.

В релизе объясняется, что решение о пересмотре связано с большой долей участия государства в перечисленных компаниях или же с тем фактом, что основные активы компаний находятся на территории стран (России и Казахстана), которые страдают от экономического кризиса.

Залишити відповідь