Fitch понизил рейтинг "ДТЭК" Ахметова до дефолтного

Об этом говорится в сообщении агентства.

Как сообщается, такое рейтинговое действие связано с тем, что, по информации агентства, компания пропустила сроки платежей по ряду банковских кредитов.

В то же время в "ДТЭК" сообщили, что компания продолжает переговоры о реструктуризации задолженности перед иностранными кредиторами с привлечением одного из ведущих международных консультантов – компании Rotschild.

"Компания находится в постоянном диалоге с держателями еврооблигаций и банками-кредиторами. «ДТЭК Энерго» ведет переговоры, направленные на сбалансирование финансовых возможностей компании по обслуживанию кредитов. Надеемся завершить переговорный процесс в 2016 году", — говорится в релизе компании.

Согласно ему, менеджмент «ДТЭК» прилагает все усилия для повышения эффективности компании в этот сложный для всей украинской энергетики период в условиях сохраняющейся неблагоприятной экономической ситуации в Украине.

«Это не позволяет бизнесу рефинансировать займы, вынуждает искать решения по долгосрочной реструктуризации долга и рассчитывать на понимание и поддержку инвесторов», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента по корпоративным финансам «ДТЭК» Дмитрия Федотова.

Компания напоминает, что в первом полугодии 2015 года произвела обмен еврооблигаций в размере 200 млн долларов на новые бумаги на сумму $160 млн со сроком погашения в марте 2018 года.

Во втором полугодии 2015 года с целью организации процесса по реструктуризации долговых обязательств она наняла финансового советника Rothschild и юридического консультанта Latham & Watkins.

Fitch отмечает, что после возможной финансовой реструктуризации и получения достаточной информации, рейтинг «RD» будет пересмотрен с учетом новой структуры капитала, рисков и перспектив.

Рейтинговое агентство добавляет, что на конец прошлого года 58,2% долга было номинировано в долларах, 19% — в евро и 17,6% — в рублях, тогда как доля долларовой выручки составляла 6%, а большинство других доходов было в гривне.

Залишити відповідь